Respuesta correcta
Sí
Algunos tipos de medicamentos, como los depresores o aquellos estimulantes para el sistema nervioso, pueden afectar negativamente en el manejo del vehículo por parte del conductor ya que puede aparecer en él la fatiga, somnolencia o sobrexcitación que ponga en riesgo su seguridad y la de aquellos que le acompañan.
Explicación completa gratis y sin registro.
Practica más preguntas del permiso B
Test rápido de 3 minutos con preguntas tipo examen. Gratis y sin registro.
Todas las opciones
Sí, pero solamente los tranquilizantes
No, porque siempre mejoran el estado del conductor
Sí
Estado editorial: aprobado editorialmente. Este estado no acredita una revisión legal. Comunicar una corrección
Comparte esta pregunta
Sigue estudiando
Preguntas relacionadas
- ¿Qué efecto puede tener un resfriado, o algunos medicamentos utilizados para aliviarlo, sobre la conducción?
- Si un medicamento puede afectar a la atención o al tiempo de reacción al conducir un turismo o vehículo del permiso B:
- ¿Puede la depresión afectar a la somnolencia y la fatiga al conducir?
- ¿Cómo puede afectar la depresión durante la conducción?
- El consumo de medicamentos, ¿provoca los mismos efectos y reacción en quienes los consumen?
- Una persona tiene una enfermedad y toma medicamentos. Antes de conducir, ¿qué debe hacer?