Respuesta correcta
Sí, porque pueden producir somnolencia.
Sí. Algunos antigripales, antihistamínicos o antitusivos pueden causar somnolencia y reducir la atención; no todos los medicamentos tienen el mismo efecto. El propio resfriado también puede dificultar la conducción. Lea el prospecto y consulte al médico o farmacéutico, incluso si el producto no requiere receta. No conduzca si nota efectos que comprometen la seguridad ni mezcle estos medicamentos con alcohol. No suspenda ni modifique un tratamiento por su cuenta.
Explicación completa gratis y sin registro.
Practica más preguntas del permiso B
Test rápido de 3 minutos con preguntas tipo examen. Gratis y sin registro.
Todas las opciones
No, los medicamentos nunca alteran las capacidades para conducir.
Sí, son beneficiosos porque eliminan la sensación de fatiga y la somnolencia.
Sí, porque pueden producir somnolencia.
Estado editorial: aprobado editorialmente. Este estado no acredita una revisión legal. Comunicar una corrección
Sigue estudiando
Preguntas relacionadas
- ¿Es adecuado consumir cocaína para intentar mejorar la capacidad de reacción y conducir con más seguridad?
- El consumo de medicamentos, ¿provoca los mismos efectos y reacción en quienes los consumen?
- ¿Qué efecto puede tener un resfriado, o algunos medicamentos utilizados para aliviarlo, sobre la conducción?
- ¿Qué efecto puede tener la depresión sobre la capacidad de conducir?
- Si una enfermedad o su medicación provoca síntomas que afectan a la capacidad para conducir, ¿cómo debe actuar?
- Conducir bajo los efectos de drogas de abuso que alteran las capacidades, ¿cómo afecta al riesgo de siniestro?