Respuesta correcta
Sí.
Sí. Algunos medicamentos pueden reducir los reflejos o provocar mareos o somnolencia y afectar a la conducción. No todos producen los mismos efectos ni siempre causan sueño. Lea el apartado sobre conducción del prospecto y consulte al médico o farmacéutico sobre su tratamiento.
Explicación completa gratis y sin registro.
Practica más preguntas del permiso A1
Autoevaluación con preguntas tipo examen sobre Factores de riesgo. Gratis y sin registro.
Todas las opciones
Sí.
No.
Sí, todos los medicamentos provocan siempre somnolencia.
Estado editorial: aprobado editorialmente. Este estado no acredita una revisión legal. Comunicar una corrección
Comparte esta pregunta
Sigue estudiando
Preguntas relacionadas
- ¿Puede modificar el comportamiento del conductor el consumo de medicamentos?
- El consumo de medicamentos, ¿puede producir síntomas y efectos parecidos a los que produce el alcohol?
- ¿Cómo afecta el alcohol a la capacidad de conducir?
- ¿Qué efecto de ciertos medicamentos puede comprometer la seguridad al conducir?
- El consumo de bebidas alcohólicas, incluso en cantidades pequeñas, ¿qué efectos produce?
- Si se encuentra bajo tratamiento médico, al conducir su motocicleta tendrá en cuenta que...