Respuesta correcta
Sí
Algunos tipos de medicamentos, como los depresores o aquellos estimulantes para el sistema nervioso, pueden afectar negativamente en el manejo del vehículo por parte del conductor ya que puede aparecer en él la fatiga, somnolencia o sobrexcitación que ponga en riesgo su seguridad y la de aquellos que le acompañan.
Explicación completa gratis y sin registro.
Practica más preguntas del permiso A1
Autoevaluación con preguntas tipo examen sobre Factores de riesgo. Gratis y sin registro.
Todas las opciones
Únicamente si toma antihistamínicos
No
Sí
Estado editorial: aprobado editorialmente. Este estado no acredita una revisión legal. Comunicar una corrección
Comparte esta pregunta
Sigue estudiando
Preguntas relacionadas
- El consumo de medicamentos, ¿puede modificar la capacidad para conducir?
- El consumo de medicamentos, ¿puede producir síntomas y efectos parecidos a los que produce el alcohol?
- ¿Qué comportamiento al conducir una motocicleta es un ejemplo de actuación temeraria que pone gravemente en riesgo a otros usuarios?
- En seguridad vial, ¿qué factor incluye la distracción, la somnolencia y una velocidad inadecuada elegida por el conductor?
- En general, en caso de accidente, ¿cómo es el riesgo de lesión de un motorista comparado con el de un conductor de turismo?
- El exceso de peso, ¿afecta al comportamiento de la motocicleta?