Respuesta correcta
el riesgo de accidente.
El consumo inadecuado de medicamentos aumenta el riesgo de accidente al conducir. Esto se debe a que algunos medicamentos pueden causar efectos secundarios que afectan las capacidades básicas necesarias para una conducción segura, como la atención, la coordinación motora y el tiempo de reacción. Incluso los medicamentos recetados para tratar enfermedades comunes como gripes, resfriados o alergias pueden tener efectos que interfieren con la habilidad para conducir un vehículo de manera segura.
Explicación completa gratis y sin registro.
Practica más preguntas del permiso B
Test rápido de 3 minutos con preguntas tipo examen. Gratis y sin registro.
Todas las opciones
la capacidad de reacción.
la resistencia física del conductor.
el riesgo de accidente.
Estado editorial: aprobado editorialmente. Este estado no acredita una revisión legal. Comunicar una corrección
Sigue estudiando
Términos del glosario en esta pregunta
Preguntas relacionadas
- ¿El consumo recreativo de anfetaminas puede hacer peligrosa la conducción?
- ¿Qué efecto puede tener un resfriado, o algunos medicamentos utilizados para aliviarlo, sobre la conducción?
- Según la orientación general de la DGT, ¿cuándo suele alcanzarse el máximo de alcohol en sangre tras terminar de beber?
- Entre otros efectos, el consumo de alcohol...
- El consumo no médico de anfetaminas, durante su efecto estimulante, puede...
- ¿Puede conducir si ha tomado algún medicamento?