Respuesta correcta
Sí, salvo que altere el estado físico o mental y, por tanto, la capacidad para conducir.
Un conductor puede conducir después de tomar medicamentos, siempre y cuando estos no alteren su estado físico o mental, ni su capacidad para conducir de manera segura. Algunos medicamentos, especialmente los psicofármacos como los ansiolíticos, sedantes, hipnóticos, antidepresivos, neurolépticos y antipsicóticos, pueden afectar gravemente las capacidades necesarias para una conducción segura. Estos efectos pueden incluir un aumento en el tiempo de reacción, somnolencia, visión borrosa, entre otros. Por lo tanto, es fundamental leer el prospecto del medicamento y seguir las indicaciones del médico o farmacéutico para determinar si es seguro conducir después de haberlo tomado. En caso de duda, es preferible abstenerse de conducir hasta estar seguro de que el medicamento no afecta la capacidad de manejo del vehículo.
Explicación completa gratis y sin registro.
Practica más preguntas del permiso B
Test rápido de 3 minutos con preguntas tipo examen. Gratis y sin registro.
Todas las opciones
Sólo si ha sido prescrito por un médico.
No, debido a los efectos secundarios que pueda generar.
Sí, salvo que altere el estado físico o mental y, por tanto, la capacidad para conducir.
Estado editorial: aprobado editorialmente. Este estado no acredita una revisión legal. Comunicar una corrección
Sigue estudiando
Términos del glosario en esta pregunta
Preguntas relacionadas
- ¿Todos los medicamentos son peligrosos al conducir?
- Si un medicamento puede afectar a la atención o al tiempo de reacción al conducir un turismo o vehículo del permiso B:
- Los medicamentos que no necesitan receta médica...
- ¿Qué efecto puede tener un resfriado, o algunos medicamentos utilizados para aliviarlo, sobre la conducción?
- En relación con la conducción y como norma general, el consumo inadecuado de medicamentos aumenta...
- Conducir con sueño, ¿por qué es peligroso?