Respuesta correcta
Sí, pueden alterarlas, incluso gravemente en algunos casos.
Sí, pueden alterar la capacidad para conducir y, en algunos casos, hacerlo gravemente. Algunos ansiolíticos, sedantes o antidepresivos pueden causar somnolencia, alargar la reacción o afectar a la coordinación. El efecto depende del medicamento, la dosis y la persona; no todo tratamiento implica la misma afectación. Consulte el prospecto y al profesional sanitario sobre la conducción y las interacciones, especialmente con alcohol; no conduzca si sus capacidades están alteradas.
Explicación completa gratis y sin registro.
Practica más preguntas del permiso B
Test rápido de 3 minutos con preguntas tipo examen. Gratis y sin registro.
Todas las opciones
Sí, pueden alterarlas, incluso gravemente en algunos casos.
Solo pueden alterarlas si se mezclan con alcohol.
No, ninguno puede influir en la conducción.
Estado editorial: aprobado editorialmente. Este estado no acredita una revisión legal. Comunicar una corrección
Sigue estudiando
Preguntas relacionadas
- Los medicamentos que se consumen para tratar un resfriado, ¿pueden alterar las capacidades para conducir con seguridad?
- Si un medicamento provoca somnolencia o disminuye su atención hasta impedir conducir con seguridad, ¿puede conducir aunque no haya bebido alcohol?
- ¿Puede un medicamento que no necesita receta afectar negativamente a la capacidad para conducir?
- ¿Qué efecto puede tener la depresión sobre la capacidad de conducir?
- Si una enfermedad o su medicación provoca síntomas que afectan a la capacidad para conducir, ¿cómo debe actuar?
- ¿Puede el consumo de drogas de abuso alterar la percepción del riesgo y favorecer decisiones peligrosas al conducir?