Respuesta correcta
Sí.
Sí. Algunos medicamentos pueden reducir los reflejos o provocar mareos o somnolencia y afectar a la conducción. No todos producen los mismos efectos ni siempre causan sueño. Lea el apartado sobre conducción del prospecto y consulte al médico o farmacéutico sobre su tratamiento.
Explicación completa gratis y sin registro.
Practica más preguntas del permiso A2
Autoevaluación con preguntas tipo examen sobre Factores de riesgo. Gratis y sin registro.
Todas las opciones
No.
Sí, todos los medicamentos provocan siempre somnolencia.
Sí.
Estado editorial: aprobado editorialmente. Este estado no acredita una revisión legal. Comunicar una corrección
Comparte esta pregunta
Sigue estudiando
Preguntas relacionadas
- El consumo de medicamentos, ¿puede producir síntomas y efectos parecidos a los que produce el alcohol?
- Está tomando medicamentos debido a un resfriado. La medicación ¿puede afectar a la conducción de su motocicleta?
- En la misma motocicleta de combustión y en condiciones comparables, ¿qué suele ocurrir con el consumo por kilómetro al mantener una velocidad de crucero alta en autopista frente a una más moderada?
- ¿Puede influir el consumo de cerveza con alcohol en la conducción de una motocicleta?
- Por sus riesgos y características de manejo, ¿qué preparación resulta recomendable antes de conducir una motocicleta?
- No mantener la distancia de seguridad al conducir una motocicleta supone un riesgo de accidente…