Respuesta correcta
Sí, pueden provocar somnolencia
Algunos medicamentos utilizados para aliviar los síntomas de un resfriado pueden provocar somnolencia, disminuir la atención o reducir los reflejos. Puede ocurrir con un solo medicamento, no únicamente al combinar varios. Compruebe las advertencias sobre conducción en el prospecto y consulte al médico o farmacéutico. No conduzca si presenta efectos que impidan hacerlo con seguridad.
Explicación completa gratis y sin registro.
Practica más preguntas del permiso A2
Autoevaluación con preguntas tipo examen sobre Factores de riesgo. Gratis y sin registro.
Todas las opciones
Sí, pueden provocar somnolencia
Sí, pero sólo si se consumen varios medicamentos al mismo tiempo
No, porque el consumo de medicamentos no afecta a la conducción
Estado editorial: aprobado editorialmente. Este estado no acredita una revisión legal. Comunicar una corrección
Sigue estudiando
Preguntas relacionadas
- Después de beber cerveza o vino, presenta 0,15 mg de alcohol por litro de aire espirado. ¿Puede ese alcohol afectar a su conducción de una motocicleta?
- La conducción de motocicletas exige un esfuerzo físico y psíquico que produce fatiga, ¿entre otros, qué efectos produce la fatiga?
- ¿Existe una relación entre la falta de experiencia en la conducción de una motocicleta y el riesgo de accidente?
- ¿Puede influir el consumo de cerveza con alcohol en la conducción de una motocicleta?
- El consumo de medicamentos, ¿puede modificar la capacidad para conducir?
- El consumo de medicamentos, ¿puede producir síntomas y efectos parecidos a los que produce el alcohol?