Respuesta correcta
Sí, porque puede producir somnolencia.
Sí. Los síntomas de un resfriado, como estornudos, lagrimeo, malestar o fatiga, pueden distraer o dificultar la visión y la atención. Algunos medicamentos utilizados para aliviarlo pueden causar somnolencia y aumentar el tiempo de reacción, no reducirlo. Lea el prospecto y consulte al médico o farmacéutico sobre sus efectos al volante. Si los síntomas o el tratamiento reducen su capacidad, evite conducir y utilice una alternativa segura. No todos los medicamentos tienen los mismos efectos.
Explicación completa gratis y sin registro.
Practica más preguntas del permiso B
Test rápido de 3 minutos con preguntas tipo examen. Gratis y sin registro.
Todas las opciones
Únicamente en personas mayores.
No.
Sí, porque puede producir somnolencia.
Estado editorial: aprobado editorialmente. Este estado no acredita una revisión legal. Comunicar una corrección
Sigue estudiando
Términos del glosario en esta pregunta
Preguntas relacionadas
- Los medicamentos que se consumen para tratar un resfriado, ¿pueden alterar las capacidades para conducir con seguridad?
- ¿Puede un medicamento que no necesita receta afectar negativamente a la capacidad para conducir?
- ¿Qué productos pueden perjudicar a la capacidad de conducir de modo similar al alcohol?
- ¿Los psicofármacos, pueden alterar las capacidades para conducir con seguridad?
- ¿Puede la depresión afectar a la somnolencia y la fatiga al conducir?
- Si un medicamento puede afectar a la atención o al tiempo de reacción al conducir un turismo o vehículo del permiso B: